В финале турнира он оказался сильнее Маттео Берреттини

12.07.21 8:02
текст: Ирина Алексеева
1744

В финальном матче Уимблдона сербский теннисист Новак Джокович обыграл итальянца Маттео Берреттини со счётом 6:7 (4:7), 6:4, 6:4, 6:3.

Первый сет остался за его соперником, но затем Джокович собрался, перехватил инициативу и одержал волевую победу.

За время матча 3 часа 27 минут Джокович выполнил 6 эйсов, допустил 4 двойные ошибки и реализовал 6 брейк-пойнтов из 15. На счету его соперника 16 подач навылет, 3 двойные ошибки и 2 брейка.

Стоит отметить, что Уимблдон покорился Джоковичу в шестой раз в карьере. К тому же, он стал третьим действующим игроком, который в один календарный год выиграл Уимблдон и «Ролан Гаррос».

До него данное достижение принадлежало испанцу Рафаэлю Надалю, выигравшему два титула в 2008-м и 2010-м годах, а также швейцарцу Роджеру Федереру, одержавшему две победы в 2009-м.

Теперь у Джоковича 20 побед на турнирах «Большого шлема», как у Федерера и Надаля.
Что касается итальянца, то для Берреттини финал Уимблдона является лучшим результатом на мейджорах.

Джокович закрепится на первом месте в рейтинге АТР, а Берреттини станет восьмой ракеткой мира.