INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Как правильно заваривать чай


Любителям чая будет интересно узнать основные рекомендации, касающиеся правильного заваривания различных видов чая



20.09.2019 12:58
текст: Игорь Голованов
фото: INNOV.RU
3770

Как правильно заваривать чай

Также мы рассмотрим пользу этого напитка и моменты, когда от употребления его лучше отказаться.

Черный чай

Для заваривания берется чайная ложка чая на 200-400 мл воды. Оптимальной температурой для его заваривания будет диапазон от 90 до 100 градусов. Продолжительность заваривания составляет от 4 до 7 минут.

После этого времени чай рекомендуется хорошо размешать. Делается этого для того, чтобы эфирные масла равномерно распределились (как правило, сначала они сконцентрированы в образующейся пене).

Черный чай улучшает работу пищеварительной системы, почек, а также снижает вероятность развития инсульта. Противопоказанием к его применению являются гипертония, подагра и глаукома.

Зеленый чай

На 200 мл воды рекомендуется взять примерно 3 г чая. Температура для его заваривания требуется несколько меньшая – около 80 градусов. А продолжительность составляет 5 минут. Определить правильность заваривания зеленого чая можно по появлению белых небольших пузырьков на поверхности.

По сравнению с черным чаем, зеленый является более сильным антиоксидантом. Он способствует повышению иммунитета, полезен при атеросклерозе и гипертонии. С осторожностью такой чай можно пить людям с малокровием и нервным истощением.

Красный чай

Маленькой щепотки такого чая хватит на 150 мл воды. Температура при этом должна находиться в диапазоне от 95 до 98 градусов. Продолжительность заваривания красного чая составляет 5 минут.

Данный вид чая хорошо справляется с очисткой организма от шлаков и токсинов. Также он поможет при похмелье. Не стоит пить красный чай при язве и гастрите, избегать его следует и беременным.

Желтый чай

На 200 мл воды достаточно взять 4 г заварки такого чая. Вода при этом должна быть температурой около 85 градусов, а продолжительность заваривания составляет около 10 минут.

Желтый чай является очень тонизирующим напитком. Обладает терпким вкусом и изюминкой в аромате (присутствует запах незрелого финика).

Желтый чай может помочь при простуде, астме, болях в суставах и женских заболеваниях. Отказаться от этого чая стоит при проблемах с желудком, а также при гипертонии.

Белый чай

При его заваривании следует ориентироваться на такое соотношение: 2 чайные ложки на 200 мл воды. Заваривается он при относительно низкой температуре – от 50 до 70 градусов на протяжении 5 минут. Этот чай не обладает выраженным ароматом, а его вкус можно различить лишь спустя некоторое время после глотка.

Белый чай является отличным антидепрессантом и обладает иммуностимулирующим действием. Отказаться от него следует при расстройствах нервной системы и бессоннице.




ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Аренда авто в Черногории: удобство и свобода во время поездки в Европу Аренда авто в Черногории: удобство и свобода во время поездки в Европу
Путешествие по Европе - это мечта многих путешественников
Ножи: разновидности и особенности применения Ножи: разновидности и особенности применения
Ножи являются одним из наиболее распространенных и полезных инструментов, применяемых в различных областях жизни

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления