Ежегодно составляется рейтинг регионов России, начиная субъектами с самым высоким качеством жизни, заканчивая регионами - аутсайдерами. Субъекты РФ оцениваются по десяткам критериев с применением статистики Росстата, Центробанка, Минздрава, Минфина и других источников.
Субъекты, где качество жизни самое высокое, имеют оценку ближе к ста баллам и, наоборот, с низким качеством жизни - их оценка стремится к нулю. Из года в год изменениям подвержена середина рейтинга и аутсайдеры, но, как правило, лидеры остаются прежними.
Является несомненным тот факт, качество жизни столичного региона на много баллов опережает «другую» Россию. Пройдет немало десятков лет, когда качество жизни регионов сможет побороться с московским.
Итак, лидеры по качеству жизни обновленного рейтинга регионов – Москва, Санкт-Петербург и Московская область. Жителям этих регионов предоставлена более развитая инфраструктура, социальная сфера, они также более экономически развиты.
Эксперты отмечают, что ситуация с лидерами рейтинга по качеству жизни еще долго не поменяется, существует слишком большой разрыв между столичным и другими регионами РФ.
В конце рейтинга, то есть среди аутсайдеров, есть новичок. В замыкающую десятку попала Кабардино-Балкария. Также тут расположился Алтай, Бурятия, Тува, Забайкалье и другие регионы. Полный список субъектов РФ по качеству жизни опубликован на сайте РИА Рейтинг.
архив: 2013 2012 2011 1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления