INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Как понять, что ваш эмоциональный интеллект ниже среднего


Тот, кто не умеет общаться, взаимодействовать и дружить, склонен обвинять в этом кого угодно, только не себя



17.05.2020 23:35
текст: Ирина Алексеева
фото: INNOV.RU
2590

Как понять, что ваш эмоциональный интеллект ниже среднего
Такие люди часто не понимают собеседника, не идут навстречу, конфликтуют по разным поводам. Причиной этого может быть низкий уровень эмоционального интеллекта – EQ. Под ним подразумевается  умение реагировать на чувства окружающих людей и замечать свои чувства. Эмоциональный интеллект основывается на самосознании, самоконтроле, сопереживании и на управлении отношениями. Чтобы опровергнуть или согласиться с данным утверждением, пройдите небольшой опрос.

Часто ли я критикую других людей?

Люди с низким уровнем EQ только и занимаются тем что, подвергают критике власти, коллег, соседей, друзей и даже близких людей. Такие типы не могут входить в чужое положение, сочувствовать, а только дают никчемные советы. Не умеют шутить, а если делают это, то получается не смешно и неуместно.

Часто ли обвиняю других в своих промахах или делаю это всегда?

Не пытаясь найти причину и покопаться в себе самом, люди с низким эмоциональным интеллектом обвиняют в своих проступках других людей, никогда не признаются в совершении ошибки, не умеют контролировать свое настроение, часто ведут себя в угоду личным эмоциям. За собственные провалы готовы крушить, ломать и вымещать свой гнев на ком угодно, кто попадется под руку.

Гнев

Скрываю ли я свои истинные эмоции?

Не умеющие правильно реагировать на чужие и свои чувства, часто свои истинные переживания прячут за стеной гнева и вспыльчивости, либо наоборот создают неприступный образ, отмалчиваются, создавая портрет спокойного человека. А вот когда человек остается наедине с собой, его часто накрывает истерическое состояние, он может рыдать часами, либо кидать, рвать, бросать предметы или бить посуду.

Чтобы оценить свой EQ, поразмыслите, а как ведете себя вы, когда всё идет «наперекосяк». Чтобы повысить его, начинайте работать над собой, избегайте конфликтных ситуаций, будьте решительными и не раздражайтесь, пробуйте держать чувства под контролем, не давайте гневу захватить над вами власть.

Источник: ПЯТЫЙ ЭЛЕМЕНТ



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Ножи: разновидности и особенности применения Ножи: разновидности и особенности применения
Ножи являются одним из наиболее распространенных и полезных инструментов, применяемых в различных областях жизни
Современные детские аттракционы: виды, особенности, возрастные ограничения Современные детские аттракционы: виды, особенности, возрастные ограничения
Детские аттракционы являются неотъемлемой частью развлекательных комплексов, парков аттракционов и детских площадок

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления