Непомнящий проиграл Дин Лижэню игру за звание чемпиона мира

Матч за мировую шахматную корону прошел в Астане

01.05.23 8:06
1202

В матче за звание чемпиона мира по шахматам, который состоялся в Астане, российский шахматист Ян Непомнящий потерпел поражение от китайца Дин Лижэня. Дин Лижэнь стал 17‑м чемпионом мира по шахматам.

В четвертой партии тай‑брейка россиянин играл белыми фигурами. Партия закончилась победой Дин Лижэня после 68‑го хода. Китайский шахматист победил на тай‑брейке со счетом 2,5–1,5.

За матчем в столице Казахстана наблюдали миллионы болельщиков. Непомнящий не реализовал свою вторую попытку стать чемпионом мира, хотя после 14 партий классическим контролем счет был равным, 7–7.

После поражения он отметил, что ему надо было реализовывать шансы в классической части матча.
По словам Непомнящего, тай‑брейк — это лотерея в матче после 14 партий, и он совершил много ошибок.
Россиянин добавил, что не реализовал своё преимущество и упустил шансы победить, поскольку позиций было много.

Призовой фонд матча за звание чемпиона мира составил 2 миллиона евро, победитель получит 55%.