INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Зубы мудрости: больше, чем просто зубы


Если мне кто-то скажет, что он любит посещать кабинет зубного врача - я ему не поверю



15.03.2024 16:16
текст: Игорь Голованов
фото: INNOV.RU
968

Зубы мудрости: больше, чем просто зубы

Конечно, если только этот человек не является мазохистом и не получает удовольствие от того, что ему причиняют физическую боль.

Есть среди нашего зубного богатства, которым одарила человека природа, такие зубы, которые, как бы это странно не звучало, никакой функциональной нагрузки не имеют. То есть нам что с ними, что без них - на пережевывание пищи это никак не сказывается.

Происхождение термина

Зубы мудрости, которые получили такое интересное название за то, что проявляются у взрослых в возрасте от 17 до 25 лет. Конечно,  эти годы не то, чтобы годы получения мудрости человеком - просто все свои основные зубы, после выпадения молочных, мы получаем в детстве. Однако, несмотря на метафору, эти образования могут доставить нам проблемы различного рода. 

Прорезывание 

Этот процесс совсем не безболезненный, увы….Да и воспаления могут быть, и другие неприятные ощущения. А расположение  - в задней части рта - провоцирует давление на соседние зубы. И они при этом трудны для тщательного ухода, что увеличивает риск заболеваний.

Зубы мудрости могут быть источником различных проблем, и необходимость их удаления, об этом читайте здесь - https://m-arch-clinic.ru/blog/nuzhno-li-udalyat-zuby-mudrosti - должна быть предварительно обсуждена с профессионалом. Надо внимательно следить за их состоянием и обращаться за помощью при необходимости.

Исходя из этого, многие обращаются к стоматологам для удаления зубов мудрости. Это может быть предложено в профилактических целях или при наличии проблем.

При этом признаем, что бывает и так, что люди проходят через этот этап с минимальными неприятностями. А почему так: у одних с проблемами и удалением, а у других - относительно легко и просто - этого вам никто не скажет. Но это факт - некоторые люди сохраняют эит образования  на протяжении всей жизни, и для них зубы мудрости остаются лишь частью уникального анатомического артефакта.

Таким образом, зубы мудрости представляют собой в определенном смысле уникальное явление, требующее внимательного отношения и индивидуального подхода к лечению. Следует обсудить все вопросы и возможные риски с квалифицированным врачом, чтобы принять информированное решение о дальнейших действиях.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Аренда авто в Черногории: удобство и свобода во время поездки в Европу Аренда авто в Черногории: удобство и свобода во время поездки в Европу
Путешествие по Европе - это мечта многих путешественников
Ножи: разновидности и особенности применения Ножи: разновидности и особенности применения
Ножи являются одним из наиболее распространенных и полезных инструментов, применяемых в различных областях жизни

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления