INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Белоруссия будет в суде добиваться снижения цены на российский газ


Минск и Москва не могут найти компромисс в данном вопросе.



13.05.2016 10:35
текст: Анна Синаревская
фото: INNOV.RU
2138

Белоруссия будет в суде добиваться снижения цены на российский газ

Между Россией и Белоруссией намечается серьезный газовый спор: глава Минэнерго РФ Александр Новак заявил, что долги соседнего государства за голубое топливо растут, а его белорусский коллега Владимир Потупчик утверждает, что никакой задолженности нет.

«Есть долг перед «Газпромом» за поставленный газ. За четыре месяца это более 125 миллионов долларов. Цифра постоянно меняется, каждый день. В соответствии с контрактом идет недоплата», - сообщил журналистам Новак.

Потупчик, в свою очередь, отрицает наличие долга, но отмечает, что Минск не согласен с ценами на газ, продиктованными Москвой. 

«Беларусь платит в соответствии с межправсоглашениями. Вот в суде и будем разбираться с этим вопросом. Россия считает, что есть цена «Ямала», а мы считаем, что с 1 января 2015 года должны действовать рыночные равнодоходные цены», - сказал министр энергетики Белоруссии.

В соглашении 2011 года прописано, что цена на российский газ для Белоруссии рассчитывается в долларах как совокупная сумма тарифа на газ в Ямало-Ненецком АО, стоимость транспортировки до Белоруссии и хранение газа в российских подземных газохранилищах.

Минск заявлял о том, что в 2016 году намерен добиваться снижения цены, но переговоры, на которых страны представляли  Дворкович и Семашко, не дали результатов – все осталось по-прежнему.





ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Спецодежда: виды и сферы применения Спецодежда: виды и сферы применения
Специализированная одежда - чаще всего употребляется сокращенный термин “спецодежда” -  обеспечивает защиту и комфорт в различных сферах деятельности человека
Кирпичная кладка и кладочные смеси Кирпичная кладка и кладочные смеси
Кирпичная кладка является одним из наиболее распространенных методов строительства, используемых для создания прочных и долговечных строительных конструкций

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления