INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Российский бренд RLE Bike представил сверхлёгкий электровелосипед «Спутник»





10.04.26 11:09
текст: Игорь Голованов
фото: INNOV.RU
708

Российский бренд RLE Bike представил сверхлёгкий электровелосипед «Спутник»

В Москве российский производитель RLE Bike впервые показал лимитированную серию гравийного электровелосипеда RLE Gravel «Спутник». Вес электровелосипеда с аккумулятором — всего 12.7 кг, запас хода до 100 км, а в комплекте с велосипедом идут байкпакинг-сумки с настоящим космическим питанием в тюбиках.

Российский производитель титановых велосипедов RLE Bikes приурочил ко Дню космонавтики выпуск лимитированной серии RLE Gravel «Спутник». Модель дебютировала на стенде компании в рамках выставки «Велокульт 2026», которая проходила в начале апреля в КВЦ «Патриот ЭКСПО».

Главная техническая особенность «Спутника» — низкий для класса электрических гравийных велосипедов вес. Благодаря интеграции небольшого мотор-колеса (250 Вт, европейский стандарт) и компактной аккумуляторной батареи в форм-факторе бутылки, общая масса велосипеда составляет 12,7 кг (с АКБ 36В7Ач). Для сравнения: типичные e?gravel весят 15–18 кг, а модели с мощными двигателями — более 20 кг.

Запас хода в режиме PAS (система помощи педалированию) с базовым АКБ достигает 60 км (АКБ 36В7Ач) и 100 км (АКБ 36В10Ач) — этого достаточно для длительных гравийных маршрутов или городских поездок на несколько дней без подзарядки.

Также есть версия без электропривода, которая легче электрической - вес обычной версии около 9 кг.

Рама выполнена из титанового сплава, который применяется в том числе при изготовлении спутников и пилотируемых космических кораблей. Карбоновая вилка получила ручную аэрографию в космической тематике. Беспроводная трансмиссия SRAM Rival AXS 1×12 обеспечивает быстрое переключение передач без тросиков. Вся проводка скрыта внутри рамы.

Руль, подседельная труба и обода сделаны из высокопрочного и легкого карбона.

В комплект «Спутника» входят байкпакинг-сумки (две на руль и одна под седло) из водоотталкивающего материала. Внутри будущий владелец найдёт тюбики с космическим питанием — точно таким же, какое используют российские космонавты на МКС: “Борщ”, “Шаурма с курицей” и “Картофель фри”.

Всего будет выпущено три велосипеда RLE Gravel «Спутник». Каждый экземпляр пронумерован, а аэрография вилки не повторяется.

Технические характеристики RLE Gravel «Спутник»:

  • Рама: титановый сплав
  • Вилка: карбон с авторской аэрографией
  • Трансмиссия: SRAM Rival AXS 1×12 (беспроводная)
  • Колеса: RLE ICAN
  • Руль, подседел: карбон
  • Мотор-колесо: 250 Вт Pass (европейский стандарт)
  • Вес (с АКБ 36В7Ач): 12,7 кг
  • Вес без электропривода: ≈9 кг


архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления