INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Кулинария помогла сделать из обезьяны человека


Приготовленное мясо позволило расстаться с огромными зубами.



10.03.2016 13:15
текст: Анна Некрасова
фото: INNOV.RU
4877

Кулинария помогла сделать из обезьяны человека
Приготовление пищи внесло большой вклад в процесс превращения обезьяны в человека. Об этом заявили американские специалисты, уточнив, что важнейшую роль в эволюции человека сыграла тепловая обработка мясной пищи. 

По мнению учёных из Гарвардского университета, именно переход на употребление мяса, приготовленного на костре, дал возможность предшественникам древних людей избавиться от крупных зубов и мощных челюстей.

Исследователи пояснили, что австралопитеки и человекообразные обезьяны обладали большими зубами и челюстями, необходимыми для того, чтобы справляться с сырым мясом, травами и кореньями. Когда же необходимость в челюстях такого размера отпала, они постепенно уменьшились, а черепная коробка, наоборот, увеличилась. Также это заметно упростило развитие речи.

Таким образом, специалисты считают, что навыки кулинарии очень помогли сделать из обезьяны человека. Приготовленное, прожаренное мясо легче жуётся, и это позволило оставить огромные зубы в прошлом.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Эволюция остекления зданий: от простоты к удивительным инновациям Эволюция остекления зданий: от простоты к удивительным инновациям
Остекление домов, коттеджей, квартир и других зданий имеет долгую историю, начиная с простых окон из дерева и заканчивая современными технологичными стеклопакетами и футуристическими решениями
Привычка сутулиться гробит мужское здоровье Привычка сутулиться гробит мужское здоровье
Привычка сутулиться вредна не только для здоровья спины, но и для половых органов

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления