INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Отдых в Сортавале: все главные особенности


Это небольшой городок, но отдых всегда высококачественный



07.02.2023 01:15
текст: Елена Ткаченко
фото: INNOV.RU
944

Отдых в Сортавале: все главные особенности

Сортавала – это маленький и живописный город в Карелии, который является идеальным местом для качественного времяпровождения в любое время года. Сюда без проблем можно доехать из Москвы или Санкт-Петербурга. Что ещё нужно знать, планируя отдых в этом живописном месте?

Подготовка к поездке

Если вы планируете свой отдых, наверняка уже узнали какие экскурсии Сортавала заказать в первую очередь. Это полезное дело, которое обязательно принесёт свои плоды. Но наряду с этим стоит знать, что главные достопримечательности этого города – природные, поэтому необходимо взять с собой удобную одежду и обувь. Если поездка планируется осенью или весной – нужны ветровка и зонт, а если летом – купальник.

Где остановиться

В этом карельском городке, несмотря на то, что он достаточно маленький, есть отели разного уровня, апартаменты и коттеджи. Если важно времяпровождение на природе, устроиться можно в коттедже или гостевом доме, которые располагаются подальше от центра, но в тихих и живописных уголках. Любители природы, рыбной ловли, сбора ягод могут остановиться на базе отдыха.

Что посмотреть в Сортавале

Интересных мест здесь не много, но они есть. В первую очередь можно посетить:

  • деревянное строение 1885 года;
  •  ратушу и парк;
  • пожарное депо;
  • дом Берга;
  • здание бывшего Объединённого банка Северных стран;
  • Никольскую церковь;
  • парк Ваккосалми и смотровую площадку;
  • водонапорную башню.

И это только часть интересных мест. Кстати, в окрестностях Сортавале  тоже много всего интересного. Посещение всех этих и многих других мест может быть как самостоятельным, так и в рамках экскурсионных программ.

Когда отдыхать в Сортавале

Самый идеальный сезон – лето. В летние месяцы здесь большое количество отдыхающих. В приоритете не только посещение местных достопримечательностей, но и прогулки на моторных и весельных лодках по островам и шхерам Ладожского озера, купание в озере и многие другие развлечения. Осенью здесь особенно красиво, но достаточно дождливо, поэтому многие виды отдыха недоступны.

Что отведать

Карельская кухня интересная и лаконичная. Базовые ингредиенты местных блюд – это рыба, крупы, грибы, ржаная мука, молоко и масло. Мяса и десертов практически нет. Но если вы привыкли к классике, в городе достаточное количество ресторанов, кафе и столовых с классической русской кухней. Есть и финские заведения общественного питания. Предложений много на любой кошелёк и вкус.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Кто такой Павел Абросимов из Major Кто такой Павел Абросимов из Major
Сооснователь Major Павел Абросимов: от автобизнеса к органическому сельскому хозяйству. Как развивался холдинг Major, история создания экофермы «М2»
Ошибки при работе с эпоксидной смолой: как избежать неудачных результатов Ошибки при работе с эпоксидной смолой: как избежать неудачных результатов
Эпоксидная смола нашла активное применение в строительства в качестве клеящего состава или для пропитки. В статье мы расскажем, как избежать ошибки при работе с эпоксидной смолой.

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления