INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

На уровень IQ влияет генетическая мутация 16-й хромосомы


Она способна снизить интеллект более чем на 25 пунктов.



28.01.2016 13:52
текст: Анна Некрасова
фото: INNOV.RU
2954

На уровень IQ влияет генетическая мутация 16-й хромосомы
Мутация одного из генов в 16 хромосоме может привести к серьёзным проблемам в развитии интеллекта. Об этом заявили генетики из Швейцарии, уточнив, что данная мутация, в частности, приводит к падению уровня IQ на 25 и более пунктов.

Как говорится в статье, опубликованной учёными, интеллект любого человека складывается из множества элементов, которые по природе своей в основном являются генетическими. В связи с этим специалисты уже много лет занимаются поиском генов и мутаций, от которых зависит развитие аутизма, шизофрении и других недугов, понижающих умственные способности.

В результате долгих поисков сравнительно недавно была обнаружена мутация в хромосоме 16, получившая название «дупликация 16p11.2». Эта мутация весьма необычна и приводит к появлению множества синдромов, которые связаны с нарушением сознания. Часто она встречается у аутистов и шизофреников.

Также новое исследование показало, что «дупликация 16p11.2» заметно снижает интеллект человека. Это было выявлено во время тестов на добровольцах, обладающих несколькими лишними копиями 16p11.2.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Органайзер ПРО от Р-7 Органайзер ПРО от Р-7
Встречайте инновационный подход к управлению корпоративной почтой и календарём на базе Exchange Server – представляем вашему вниманию обновлённый почтовый клиент от компании «Р7», названный «Органайзер ПРО»
Бесшовные видеостены: технологии, виды и применение Бесшовные видеостены: технологии, виды и применение
Магия бесшовных видеостен, как инновационная технология завораживает своих зрителей.  Узнайте об их применении, типах и технологиях, лежащих в основе бесшовных видеостен.

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления