INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

На Солнце учёные зафиксировали ещё один мощный взрыв


Серия вспышек на Солнце началась 4 сентября.



09.09.2017 17:34
текст: Елена Ткаченко
фото: INNOV.RU
2616

На Солнце учёные зафиксировали ещё один мощный взрыв
На Солнце учёные зафиксировали ещё один мощный взрыв. Этому взрыву специалисты присвоили мощность класса «M» в размере 8.1 балла.

Стоит отметить, что серия вспышек на Солнце началась в понедельник, 4 сентября. Учёные отмечали, что сначала были зафиксированы пять небольших вспышек класса «М» мощностью в 4-5 баллов, а через два дня последовала вспышка класса «X» мощностью в 2,2 балла. 6 сентября произошла самая большая, экстремально сильная вспышка X9.3.

По словам специалистов, последняя вспышка, которую можно приравнять к той, которая произошла 6 сентября, наблюдалась 7 сентября 2005 года. Учёные обращают внимание на то, что эта вспышка способна привести к отказам космической техники и систем связи. При этом специалисты напоминают, что такие случаи уже неоднократно зафиксированы в Европе и Америке.

Также учёные говорят о том, что выброс солнечного вещества вызовет сильную магнитную бурю. По словам учёных, всего 7 сентября произошло как минимум одиннадцать вспышек класса С и выше. Это, вполне можно назвать рекордным результатом.

К слову, солнечная вспышка – взрывной процесс выделения энергии (кинетической , световой и тепловой ) в атмосфере Солнца. Вспышки так или иначе охватывают все слои солнечной атмосферы: фотосферу, хромосферу и корону Солнца.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Программа 1С в облаке: оптимальное решение для любого бизнеса Программа 1С в облаке: оптимальное решение для любого бизнеса
Современный бизнес требует гибкости, мобильности и безопасности в управлении своими данными и процессами
Финансовая онлайн-платформа Webbankir улучшила свой кредитный рейтинг Финансовая онлайн-платформа Webbankir улучшила свой кредитный рейтинг
Рейтинговое агентство «Эксперт РА» повысило рейтинг кредитоспособности финансовой онлайн-платформы Webbankir (ООО МФК «ВЭББАНКИР») до уровня ruBB. Прогноз по рейтингу стабильный

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления