INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

3,5 млрд лет назад вулканы могли перевернуть ось Марса


Эта теория может многое объяснить.



03.03.2016 13:13
текст: Анна Некрасова
фото: INNOV.RU
3269

3,5 млрд лет назад вулканы могли перевернуть ось Марса
Французские исследователи заявили, что возникшее на Марсе 3,5 миллиарда лет назад вулканическое плато Фарсида могло перевернуть ось этой планеты на 20-25 градусов, заставив мантию и кору вращаться вокруг ядра. По словам учёных, именно это плато включает в себя вулкан Олимп – одну из самых высоких гор Солнечной системы. 

Сегодня Марс, почти как и Земля, наклонен к своей орбите на 25 градусов. При этом угол его наклона в прошлом довольно часто менялся, что, скорее всего, и объясняет наличие свежих следов воды на поверхности.

Специалисты изучили структуру марсианского рельефа и обнаружили, что помимо влияния спутников планеты, на повороты оси Марса могли оказать воздействие геологические процессы, протекающие в его недрах. В частности, было установлено, что крупнейшая геологическая структура – плато Фарсида, вероятно, сформировалась уже после того, как реки на Красной планете высохли.

В то же время появление этого плато, масса которого всего в 70 раз меньше массы Луны, должно было вызвать глобальные изменения в облике Марса и кардинально перестроить его топографию. Попытавшись восстановить первоначальный облик планеты, учёные выяснили, что после возникновения вулканов, под их тяжестью мантия и кора перевернулись вокруг ядра, в результате чего полюса, тропики и экватор «переехали» в другие регионы.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Органайзер ПРО от Р-7 Органайзер ПРО от Р-7
Встречайте инновационный подход к управлению корпоративной почтой и календарём на базе Exchange Server – представляем вашему вниманию обновлённый почтовый клиент от компании «Р7», названный «Органайзер ПРО»
Бесшовные видеостены: технологии, виды и применение Бесшовные видеостены: технологии, виды и применение
Магия бесшовных видеостен, как инновационная технология завораживает своих зрителей.  Узнайте об их применении, типах и технологиях, лежащих в основе бесшовных видеостен.

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления