INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Выявлены причины появления навязчивых мыслей


Ученые из Великобритании провели исследование.



05.11.2017 23:33
текст: Наталья Мыльникова
фото: INNOV.RU
3444

Выявлены причины появления навязчивых мыслей

Согласно данным исследования, недостаточный уровень выработки гамма-аминомасляной кислоты мешает подавлению навязчивых состояний и мыслей.

Не так давно было установлено, что снижение активности одной из области мозга – гиппокампа – которая отвечает за работу памяти и возникновение эмоций, приводит к утрате способности отгонять от себя неприятные образы в сознании. При этом, именно сейчас стало понятно, какое вещество вызывает активность этого участка головного мозга.

Исследование проводилось с помощью магнитно-резонансной спектроскопии. Была полностью воссоздана картина химических процессов, происходящих в головном мозге человека, страдающего обсессивно-компульсивным синдромом. Именно гамма-аминомасляная кислота является основным нейромедиатором, способным остановить данные процессы.

Данное исследование, как надеются ученые, позволит, в дальнейшем, найти способ увеличения содержания данной кислоты в этом участке мозга, что, как следствие, поможет пациентам, страдающим данным неприятным заболеванием, успешно избавиться от него. Стоит отметить, что искусственные аналоги кислоты были получены еще в 50х годах двадцатого века.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Эволюция остекления зданий: от простоты к удивительным инновациям Эволюция остекления зданий: от простоты к удивительным инновациям
Остекление домов, коттеджей, квартир и других зданий имеет долгую историю, начиная с простых окон из дерева и заканчивая современными технологичными стеклопакетами и футуристическими решениями
Привычка сутулиться гробит мужское здоровье Привычка сутулиться гробит мужское здоровье
Привычка сутулиться вредна не только для здоровья спины, но и для половых органов

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления