INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Минфин РФ предлагает ввести налог на доходы самозанятых


Он может появиться в «пилотных» регионах с 2019 года и составит от 3 до 6 процентов.



03.05.2018 19:16
текст: Сергей Целибеев
фото: INNOV.RU
2413

Минфин РФ предлагает ввести налог на доходы самозанятых

Министерство финансов РФ предлагает с будущего года ввести в стране налог на профессиональный доход, который будет взиматься с самозанятых граждан. Это предложение ведомства озвучил заместитель его главы Илья Трунин.

По его словам, ставка налога составит 3 процента для физических и 6 процентов для юридических лиц. Под налогообложение должны попасть репетиторы, няни, домработницы и другие лица, которые получают доходы от своей деятельности без использования труда наемных работников.

Чтобы сделать процедуру уплаты налога максимально простой и удобной, Минфин намерен разработать специальное мобильное приложение, где самозанятые смогут отражать свои доходы и вносить платежи. Минфин готов в течение месяца представить соответствующий законопроект, а в следующем году закон сможет вступить в силу в некоторых регионах, которые выберут для пилотного проекта.

Сейчас для самозанятых в России действуют налоговые каникулы (нулевая ставка по налогам и страховым взносам по доходам), которые продлятся до конца текущего года. Ранее правительство внесло в Госдуму законопроект о продлении действия каникул до конца 2019 года.

 



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Открытие бизнеса: регистрация ООО или ИП Открытие бизнеса: регистрация ООО или ИП
Открытие собственного бизнеса - это в каком-то смысле захватывающий и рискованный шаг
Выбор подходящего бизнес-сообщества Выбор подходящего бизнес-сообщества
Термин «бизнес-клуб» охватывает разнообразные ассоциации предпринимателей, объединённых общими интересами, доходом, жизненным опытом, местом жительства и форматами взаимодействия

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления