INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Ключевая ставка ЦБ РФ может выйти на отметку 6% до конца текущего года


Сегодня ставка составляет 7,75% годовых.



24.01.2018 15:32
текст: Ирина Костикова
фото: INNOV.RU
2694

Ключевая ставка ЦБ РФ может выйти на отметку 6% до конца текущего года
Ключевая ставка Центробанка России в ближайшее время будет пересмотрена в сторону уменьшения, считают многие эксперты. По мнению главы банка ВТБ Андрея Костина, снижение окажется довольно существенным, и уже в текущем году ставка ЦБ РФ дойдет до отметки 6-6,75% годовых. С таким заявлением он выступил на Всемирном экономическом форуме в Давосе.

Стоит отметить, что в прошлом году финансовый регулятор шесть раз принимал решение об уменьшении ставки. По результатам последнего пересмотра ставка составила 7,75% годовых.

В Банке России сообщали о планах постепенного перехода от умеренно-жесткой к нейтральной политике и снижении ставки до равновесного уровня (6,5-7%) в 2019 году. Глава ВТБ предполагает, что с учетом темпов инфляции и опыта предыдущих лет можно скорректировать данный прогноз и ожидать уменьшения ставки до равновесного показателя уже в 2018 году.

Напомним, в декабре 2017 года регулятор снизил ставку сразу на 0,5 процентного пункта, что немало удивило экспертов. Тогда глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина поясняла, что соответствующее решение было принято в связи с пересмотром прогнозов по экономической обстановке в 2018 году. В Банке России отметили также, что в дальнейшем не всегда будут придерживаться стратегии постоянного снижения ставки.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Зарубежные брокеры, что нужно знать? Зарубежные брокеры, что нужно знать?
Зарубежные брокеры – это компании, зарегистрированные в иностранных государствах
Спецодежда: виды и сферы применения Спецодежда: виды и сферы применения
Специализированная одежда - чаще всего употребляется сокращенный термин “спецодежда” -  обеспечивает защиту и комфорт в различных сферах деятельности человека

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления