INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Банковская поддержка ИП и малого бизнеса


Получать существенную поддержку в бизнесе можно, сотрудничая с Альфа-Банком. Используйте банковские продукты и другие привилегии для себя.



13.07.2018 21:32
фото: INNOV.RU
1742

Банковская поддержка ИП и малого бизнеса

Банки как инструмент поддержки малого бизнеса

Сотрудничество банков и представителей малого бизнеса должно быть выгодным для всех участников сделки. Так, бизнес-клиенты приносят банку прибыль в виде комиссионного вознаграждения за расчетно-кассовое обслуживание, эквайринг и процентных доходов по кредитам. Банк, в свою очередь, заинтересован в том, чтобы оказывать поддержку индивидуальным предпринимателям и владельцам ООО, которая будет способствовать повышению эффективности их работы. Ведь сотрудничество с финансово успешными клиентами является залогом процветания самого банка.

В какой сфере можно ожидать помощи от банков

В первую очередь речь пойдет о кредитовании малого бизнеса, с помощью которого клиенты смогут достичь поставленных целей. Влияние на спрос данной услуги во многом оказывают федеральные программы поддержки сегмента. Их условия предусматривают выдачу кредитов субъектам малого и среднего предпринимательства под сниженные процентные ставки и предоставление банковских гарантий.

Исходя из потребностей клиента, банки сегодня предлагают несколько кредитных продуктов для бизнеса:

  1. Безналичные кредиты, направленные на приобретение основных средств и пополнение оборотных средств.
  2. Овердрафт — устанавливается на расчетный счет клиента и позволяет совершать срочные расчеты при отсутствии собственных средств.
  3. Лизинговые кредиты — распространяются на легковые и грузовые автомобили, спецтехнику.
  4. Займы от частных инвесторов (на любые цели).
  5. Банковские гарантии, когда банк обеспечивает исполнение обязательств компании перед контрагентом.
  6. Факторинг, который предполагает, что банк погасит суммы, которые покупатели должны поставщикам.
  7. Аккредитивы — гарантия платежа продавцу товара при выполнении некоторых условий.

Сотрудничество предпринимателей с банками, поддерживающими малый бизнес, начинается с РКО, то есть открытия расчетного счета. Банковские структуры стараются максимально упростить данную процедуру — предоставляют возможность оформления онлайн-заявки, менеджеры сами приезжают в офис клиента и помогают подготовить документы. Ведущие банки создают удобные дистанционные сервисы, с помощью которых владелец бизнеса может управлять своим счетом и вести бухгалтерию, находясь в любой точке мира.

Продукты, направленные на развитие бизнеса

После оформления договора на РКО, помимо кредитования, банк может предложить юридическим лицам и ИП ряд других услуг по поддержке бизнеса. Одним из таких продуктов является эквайринг, который откроет для клиента новые возможности, а именно:

  • привлечение новых клиентов (за счет использования пластиковых карт);
  • повышение лояльности действующей клиентуры (сокращение очередей);
  • расширение способов оплаты товаров и услуг, в том числе и за счет интернет-эквайринга и бесконтактной оплаты в торговых точках.

Также банки разрабатывают многочисленные партнерские программы, призванные поддержать и ускорить рост вашего бизнеса. Например, благодаря партнерам Альфа-Банка можно бесплатно создать сайт или интернет-магазин, а также получить профессиональную помощь по его продвижению и рекламе.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Открытие бизнеса: регистрация ООО или ИП Открытие бизнеса: регистрация ООО или ИП
Открытие собственного бизнеса - это в каком-то смысле захватывающий и рискованный шаг
Выбор подходящего бизнес-сообщества Выбор подходящего бизнес-сообщества
Термин «бизнес-клуб» охватывает разнообразные ассоциации предпринимателей, объединённых общими интересами, доходом, жизненным опытом, местом жительства и форматами взаимодействия

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления