Нижний Новгород
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ БАНКИ ГОСТИНИЦЫ КАФЕ АФИША НОВОСТИ IT КОНСУЛЬТАЦИИ РЕЦЕПТЫ
29 Марта 2011 г.

Национальный поисковик создадут на базе Quintura



Национальный поисковик может быть реализован на базе российского поискового сервиса Quintura. Об этом пишет "Коммерсантъ".

Quintura стал наиболее вероятным кандидатом на роль базы для национального поисковика, после того как из проекта ушли иностранные инвесторы. Фонд Mangrove Capital Partners продал свою долю в поисковике основателям Quintura Якову Садчикову, Александру Ершову и Рустаму Гафурову.

Партнером концерна может стать IT-компания "Армада", однако пока организационный процесс находится в стадии предварительных переговоров. "Пока ничего не решено, мы просто общаемся на эту тему", - заявил акционер и председатель совета директоров "Армады" Алексей Кузовкин.

Идея национального поисковика обсуждается на государственном уровне уже несколько лет. Наиболее остро этот вопрос стал в 2008 году во время вооруженного конфликта в Южной Осетии между Россией и Грузией, во время которого в интернете велась активная информационная война. Тогда муссировались слухи о том, что неподконтрольные государству поисковые системы целенаправленно переадресовывали пользователей на сайты оппозиционных СМИ.

Проект по-прежнему обсуждается в администрации президента, однако идеи о том, что национальный поисковик будет конкурировать с лидером рынка - "Яндексом" - у госчиновников нет. Государство владеет "золотой акцией" популярнейшего поисковика Рунета, а также не видит смысла "откусывать кусок пирога у успешной самодостаточной компании", заявил источник "Ъ" в администрации Дмитрия Медведева.

Вслед за "Яндексом", обрабатывающим 65 процентов всех поисковых запросов Рунета, в рейтинге наиболее успешных в России поисковых систем расположились Google (21,4 процент рынка), Mail.ru (7,2 процента) и Rambler (1,5 процента).

Проект Quintura был запущен в 2005 году, поисковая система заработала в сети с 2006-го. Quintura представляет из себя так называемый визуальный поисковик, предлагающий пользователю искать нужные материалы в "облаке" ключевых слов. В феврале 2010 года Quintura выставили на продажу, на этот момент его ежемесячный доход не превышал миллиона рублей.

Источник

Спонсор новости: traktat.com. Бюро переводов Трактат - письменный перевод текста, перевод документов, устный перевод, нотариальный перевод. Агентство переводов Трактат - более 10 офисов в Москве и регионах.


Все новости рубрики новости телекоммуникаций за сегодня




Если Вы хотите разместить новости или пресс-релизы своей компании в разделе "Новости телекоммуникаций и IT", свяжитесь с редактором по адресу: diza[собачка]innov.ru.
При любом использовании материалам обязательна гиперссылка вида:


Яндекс.Метрика
© 1996-2012 INNOV.RU (Иннов.ру), ООО «Иннов», г. Нижний Новгород
Свидетельство РОСКОМНАДЗОРА ИА № ТУ 52-0604 от 29 февраля 2012 г.
Дизайн-студия «Иннов» - продвижение и cоздание сайтов