INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /   
НОВОСТИ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ: мобильные, компьютерные, интернет, связь, ИТ
14.01.2009г.

Робото-кухня

Кухонный робот Motoman SDA10. Изображение с gizmod.ruСовременная кухня предъявляет особые требования к качеству и дизайну кухонной техники. Сегодня все чаще при оборудовании кухонь используют встраиваемую технику, соединяющую авангардный дизайн и технологии будущего. Но сегодня и плиты, и микроволновые печи, и кухонные вытяжки может заменить робот! Причем такой помощник будет сам готовить ваши любимые блюда. Вообще, использование роботов на кухне - это давняя идея. Однако, реализаций в мире до сих пор очень мало, несмотря на стремительные темпы развития робототехники.

Южнокитайская компания разработала первого робота-повара и научила его готовить тысячи традиционных китайских блюд. Как уверяют создатели, робот умеет жарить, запекать и варить. Процесс приготовления пищи полностью автоматизирован и осуществляется любыми способами - от запекания в духовке, тушения и приготовления на пару до обжаривания в сковородке на сильном огне. При этом сохраняются все тонкие ароматы, присущие блюдам китайской кухни.

Японский робот-повар Motoman SDA10 является конкурентом для китайского "шеф-повара". Поваренок ростом 135 см и массой 220 кг смог легко приготовить традиционное для Японии блюдо - окономияки. А получив голосовые указания от посетителей, робот сумел, воспользовавшись кухонными лопатками, сделать лепешку и пожарить ее на металлической плите. Кроме приготовления пищи Motoman способен выполнять и другие функции. К примеру, вытяжки на кухне для такого робота являются элементарными устройствами. Он с легкостью запускает любой бытовой прибор в действие!

Также для кухни вполне приемлем робот-официант. А почему бы и нет! Робот-уборщик поможет навести порядок. Кстати, для приготовления изысканных и совершенно новых блюд вполне пригодится робот-кулинар и он же импровизатор. Этот малыш сам придумывает рецепты и воплощает их.

Развитие робототехники стремительно набирает обороты и, потому в скором времени роботы будут выполнять абсолютно все функции человека. Отсюда появляется мысль, что в старости о нас, кроме роботов, позаботиться будет некому. Цель состоит в том, чтобы робот действительно стал другом, приятелем и товарищем. А пока он вполне может справиться с яичницей на завтрак для вас. Кстати, а привычные для нашего быта вытяжки для кухни устранят запах от пригоревших экспериментов робота с яичницей!


Автор: Наташа Клячина

Связаться с автором новостей можно по почте: diza[@]innov.ru. Обязательно укажите тему письма: inews.

При любом использовании материала гиперссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики
  АРХИВ
Архив новостей телекоммуникаций за прошедший период

Пользовательского поиска

Яндекс.Метрика
InnovLOG

© Волго-Вятский филиал РГУИТП
Design: INNOV.RU