INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /   
НОВОСТИ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ: мобильные, компьютерные, интернет, связь, ИТ
14.01.2009г.

Спасти технику от человека!

Изображение с helpcomputer.ruНесмотря на то, что умная техника делает жизнь человека легче, она же является и причиной стресса. А все дело в поломках. Так, по проведенным исследованиям неполадки в компьютерах являются основной причиной приступов ярости на работе. Опрос 1200 работающих показал, что IT-проблемы добавляют стресс в жизнь и снижают производительность труда у четырех из пяти сотрудников. Любопытно, что технические проблемы негативно влияли больше на женщин, чем на мужчин.

Задаваясь вопросом о причинах поломок современной техники, ученые пришли к выводу, что первоисточником проблем является сам человек, неправильно эксплуатирующий "электронных друзей". Неудивительно что за год выбрасывается около полумиллиарда(!!!) мобильников. По статистике основной причиной "глюков" является вовсе не китайская сборка и "сырая прошивка", а небрежное отношение хозяина. Ведь инструкция к сотовому обычно не предполагает полет с третьего этажа и стирку даже в щадящем режиме. Хотя производители идут на всевозможные хитрости, дабы продлить жизнь своим моделям. Одним из первых была Нокия выпустившая модель - Nokia 5500, обладающая прочным защитным корпусом из нержавеющей стали с резиновыми вставками для защиты от ударов, брызг и пыли, и специально предназначенная для активного использования в экстремальных условиях.

Не остается без поломок и бытовая техника. Так, самая распространенная причина сгорания СВЧ это работа в холостом режиме, то есть микроволновая печь работает, когда внутри нее нет никаких продуктов. Очевидно, что поломки связаны исключительно с халатностью людей. Хотя здесь тоже есть выход. Чтобы не тратиться потом на дорогостоящий ремонт, можно сразу купить печку с режимом блокировки и системой навигации по панели управления. Например, недавно представленная Panasonic NN-C2003S, обладает этими функциями. Система навигации выполнена в виде загорающихся индикаторов, подсвечивающих нужную функцию или подсказывающих, какой параметр готовки вы должны сейчас определить.

Губительным для техники является и "факт потерянной инструкции". Такая бытовая техника, как холодильник, покупается буквально на века и неудивительно, что потрепанную книжицу с правилами эксплуатации могла "съесть собака". Но тут на помощь придет всемирная сеть. Существуют сайты с выложенными инструкциями ведущих фирм к разнообразной технике от телефона до стиральной машины. Среди ассортимента более 10 000 инструкций можно найти как правила к последней модели, так и инструкцию к технике давно снятой с производства.

Хотя, чтобы не придумывали производители, пытливый ум русского человека заставляет сначала сделать, а потом посмотреть в инструкцию. Думается, что эта ситуация скоро изменится, а энергия на "разобрать и собрать" направиться в нужное русло.


Автор: Шихова Ирина

Связаться с автором новостей можно по почте: diza[@]innov.ru. Обязательно укажите тему письма: inews.

При любом использовании материала гиперссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики
  АРХИВ
Архив новостей телекоммуникаций за прошедший период

Пользовательского поиска

Яндекс.Метрика
InnovLOG

© Волго-Вятский филиал РГУИТП
Design: INNOV.RU