INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /   
НОВОСТИ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ: мобильные, компьютерные, интернет, связь, ИТ
13.01.2009г.

Новые технологии для кухонных ножей

Изображение с popmech.ruВ наше время на смену обычной стали приходят космические и авиационные материалы: циркониевая керамика, титан, композиты и тефлон. В том числе и на кухню. Проверенным временем стальным клинкам придется выдержать состязание с современными высокими технологиями. Могли ли себе представить неандертальцы, что при разрезании ножом (даже каменным!) на продукт действуют три силы: сжатия режущей кромкой, внедрения клина и, естественно, трения. Для того, чтобы нож резал хорошо и долго, требуется оптимальная геометрия режущей кромки, выбранная с учетом свойств металла клинка, а также антифрикционная поверхность. Это соотношение технологи режущего инструмента ищут не первую сотню лет...

Для изготовления серии качественных ножей, требуется высокоточное оборудование, имеющее специальное программное обеспечение по расчету требуемого количества материалов и времени на изготовление. С помощью современных программ компьютер следит за точностью проведения всего процесса. Подобная технология доводит кухонные ножи из дамасской стали практически до совершенства. Хочу напомнить, что под дамасском понимается композит, полученный методом диффузионной сварки. Процесс получения такого клинка настолько сложен, что специальный датчик должен вовремя реагировать на завершение всей операции. Если передержать или недодержать металл, то такие его свойства как устойчивость к коррозии, прочность, плотность будут потеряны. Для работы над дизайном ножей существует также ряд программ компьютерного моделирования. Одни рассчитывают форму, а другие помогают разработать удобную рукоятку.

В то время как более консервативные повара-профи пока еще с некоторой настороженностью смотрят на новые материалы, титановые сплавы и циркониевая керамика уверенно завоевывают любительские кухни. Практичность, неприхотливость и простота ухода давно создали моделям из "нетрадиционных" материалов большую популярность у кулинаров-любителей. У большинства читателей слово "керамика" ассоциируется, скорее всего, с кухонной посудой и с сантехникой. Но на самом деле этот материал играет огромную роль в современном мире высоких технологий. Без него была бы немыслима современная полупроводниковая промышленность. Без керамических головок - магнитные носители информации. Благодаря своей химической инертности и высокой стойкости к износу и температурам керамика широко применяется в химической, автомобильной и авиационной промышленности. Высокая твердость керамики обусловливает ее применение в качестве режущих инструментов, в том числе и кухонных ножей. Над дизайном керамического ножа трудится всего лишь одна компьютерная программа. Данный нож изготовлен из одного материала и потому является менее трудоемким в отношении дизайна.

Что касается иных видов ножей, то данной области также свойственны инновации. С помощью цифровой обработки рисунка можно получить компьютерный рисунок будущего ножа. В такой операции в основном нуждаются охотничьи ножиножи складные, является уже более функциональной. Для их производства используется та же технология.

Сегодня ученые продолжают поиски идеального материала для клинка ножа. Но только представьте себе, что в недалеком будущем таким своеобразным материалом станет лазер, прошедший несколько тысяч преобразований и доведенный до реализации простейшей бытовой функции, как резка продуктов.


Автор: Наташа Клячина

Связаться с автором новостей можно по почте: diza[@]innov.ru. Обязательно укажите тему письма: inews.

При любом использовании материала гиперссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики
  АРХИВ
Архив новостей телекоммуникаций за прошедший период

Пользовательского поиска

Яндекс.Метрика
InnovLOG

© Волго-Вятский филиал РГУИТП
Design: INNOV.RU