INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /   
НОВОСТИ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ: мобильные, компьютерные, интернет, связь, ИТ
26.12.2008г.

Против лома есть приемы

Робот-самолет. Изображение с roboting.ruБурное развитие нанотехнологий, в том числе, в области наземных видов вооружений позволит реализовать "умное поражение" абсолютно любых крупных двигающихся целей, в том числе танков и установок залпового огня с помощью нанороботов. Современная металлургическая промышленность производит почти все известные металлы. Теперь вполне возможно, производство металла потребует внедрения новых технологий для создания сверхпрочных примеров брони, как для военной техники, так и для роботов.

Металлургическая отрасль производит в основном конструкционные материалы. Скорее всего, от использования нанотехнологий в этом сегменте в ближайшее время не стоит ожидать таких потрясающих чудес, как появление нанопреобразователей энергии или наномедицинских роботов-манипуляторов. Тем не менее, отраслевые компании продолжают интенсивно инвестировать в наноматериаловедение, которое даст возможность в перспективе значительно улучшить потребительские свойства металлургической продукции. От дальнейшей модернизации традиционных материалов без применения новых технологий уже трудно ожидать эффективности.

Сегодня промышленные предприятия открыты для инноваций в области металлургии. Дело в том, что наноструктурированные материалы обладают уникальными и полезными механическими, физическими и химическими свойствами. У таких материалов резко повышаются такие механические показатели, как прочность, ударная вязкость, твердость, износостойкость, низкотемпературная сверхпластичность. Из таких веществ изготавливаются компьютерные запоминающие устройства, солнечные элементы, пожаробезопасные и прочные теплоизоляционные материалы, материалы для энергосбережения, повышения эффективности сжигания топлива и емкости аккумуляторов. Кстати, из трех лучших проектов, которые получат гранты уже в 2009 году, два напрямую связаны с использованием нанотехнологий!

Многие развитые страны сегодня применяют нанотехнологии в производстве более 80 групп потребительских товаров, свыше 600 видов сырья, комплектующих изделий и промышленного оборудования. Но обороноспособность государства требует подобных затрат в определенном соотношении. Представьте себе, что одним из возможных применений достижений военной нанотехники после 2020 года станет подрыв танков вероятного противника с помощью большого "облака" нанороботов, несущих боезаряды. По мнению ученых это вовсе не фантастика, а вполне не далекое будущее.

Получается, что нанотехнологии будут "сражаться" между собой в разных областях науки и техники, но на одном поле битвы. Но самой большой победой в области обороноспособности и защиты государства станет факт объединения нанотехнологий в области металлургии и робототехники.


Автор: Наташа Клячина

Связаться с автором новостей можно по почте: diza[@]innov.ru. Обязательно укажите тему письма: inews.

При любом использовании материала гиперссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики
  АРХИВ
Архив новостей телекоммуникаций за прошедший период

Пользовательского поиска

Яндекс.Метрика

© INNOV: создание сайта