INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /   
НОВОСТИ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ: мобильные, компьютерные, интернет, связь, ИТ
26.12.2008г.

Ближе к небу

Небоскребы Манхеттена. Изображение с visotki.ruОдной из причин появления высотных зданий стал рост цен на землю, высокая плотность застройки, особенно в центре агломераций. Особенностью ХХI века является тот факт, что к небу взметнулись гостиницы, многоквартирные дома, банки, офисы. Сегодня ставятся новые и новые рекорды на этом продвижении людей к звездам, менялись физические параметры высотных зданий.

Не стоит забывать о безопасности эксплуатации современных небоскребов. Любой строительный портал предоставит вам полную информацию о дизайне высотных зданий, о технологиях строительства. А о безопасности и комфорте нам расскажут эксперты. По мере возрастания количества этажей все больше обостряется психологическая проблема - отрыв человека от земли. Дорожки, наклонные пандусы и открытые переходы небоскреба должны создавать у людей, находящихся в здании, ощущение прогулки по парку. Сады выходят на открытые террасы, полностью формируя фасад. Для них подбираются растения с учетом микроклимата на разных уровнях и фасадах здания, используется естественная система ирригации. Тем самым предполагается озеленять небоскребы.

На определенных уровнях высотное здание предполагается соединить мостами с соседними домами, чтобы достаточно легко интегрироваться в городскую среду. Это не обеспечивает и облегчает физическую и визуальную связь. Еще один социальный и психологический аспект заключается в том, что это здание может легко переоборудоваться.

Новый проект "Башня жемчужной реки" (Pearl River Tower) - это воплощение идей современной науки. Этот комплекс способен самостоятельно обеспечивать себя электричеством, используя энергию солнца и ветра. Здесь будет применено все, что уже изобретено для "зеленых" небоскребов: двойное остекление южного фасада с вентиляцией между стеклами; автоматические жалюзи, которые поворачиваются на нужный угол в зависимости от точки солнцестояния и открываются в пасмурную погоду для увеличения естественной освещенности комнат; системы сбора дождевой воды и рециркуляции и очистки технической воды. В добавление к традиционным солнечным батареям рассчитывается установить ветряные турбины на двух технических этажах. В результате закругленные стены здания будут направлять воздух в сквозные зазоры, а конвертируемые потоки станут вращать "электрические мельницы".

О безопасности колоссального сооружения позаботятся междуэтажные бункеры с особыми вентиляционными фильтрами, связанные в единую сеть коридорами со стенами из термостойких материалов, которые способны препятствовать задымлению; лазерные спектрометры, распознающие взрывчатые вещества. Ряд экспертов также предлагают через каждые 7-10 этажей оборудовать технический огнезащитный этаж: такую сверхпрочную капсулу на случай пожара. Скорее всего строительная доска объявлений будет обновляться все чаще. Ведь строительство всегда являлось актуальной темой и прибыльным бизнесом.

"Все эти инновационные технологии смогут быть реализованы только благодаря тому, что каждая новая высотка - шаг вперед по пути прогресса и вверх - по пути к звездам".


Автор: Наташа Клячина

Связаться с автором новостей можно по почте: diza[@]innov.ru. Обязательно укажите тему письма: inews.

При любом использовании материала гиперссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики
  АРХИВ
Архив новостей телекоммуникаций за прошедший период

Пользовательского поиска

Яндекс.Метрика

© INNOV: создание сайта