INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /   
НОВОСТИ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ: мобильные, компьютерные, интернет, связь, ИТ
24.12.2008г.

Исчезающие двери

Исчезающая автомобильная дверь. Изображение с worldrating.ruИллюзион темный анегри, чикаго анегри, пандора светлый орех… Если Вы все еще не поняли, что объединяет эти красивые словосочетания, удивляю: все это обычные двери. Точнее, их названия.

На любом сайте фирмы, занимающейся изготовлением и продажей дверей, сейчас каждый может подобрать себе дверь по своему вкусу и карману: входные и межкомнатные двери, автоматические двери, двери с вращательным элементом, и даже электронные двери для домашних любимцев! География изготовления дверей охватывает практически всю страну. Двери Сенкт-Петербург, двери Волховец, , ульяновские двери... На поток поставлено изготовление самых обыкновенных дверей, какие мы видим на каждом шагу. А что насчет новых изобретений? Посмотрим.

Отличная новость ждет рассеянных людей: скоро Вы не сможете постоянно терять свои ключи по причине… отсутствия таковых. Научные сотрудники австрийской компании разработали новый способ запирания входной двери в квартире. Для того, чтобы запереть или отпереть квартиру, Вам нужно будет всего лишь на пару секунд приложить к замку… свой палец. За это время система Finger Scan распознает Ваш отпечаток и гостеприимно распахнет перед Вами двери. Всего в память системы можно занести до 99 отпечатков пальцев. Один из создателей новинки Зигнот Кельдорфер считает, что изобретенная система является наиболее безопасной из всех существующих способов закрытия дверей. Также к преимуществам новой системы можно отнести то, что автоматически пропадает необходимость замены замка при потере ключей. Системы закрытия дверей подобные Finger Scan уже давно используются на некоторых марках автомобилей, только там для того, чтобы попасть в машину, нужно приложить брелок к датчику, установленному на двери автомобиля.

Кстати об автомобилях. Нельзя не упомянуть еще одну новейшую разработку - так называемые "исчезающие двери". Новый вид автомобильных дверей продвигает на рынок южно-калифорнийская компания Jatech. На чем основан принцип действия новой двери?

Под днищем автомобиля имеется ниша высотой 15 сантиметров, именно туда и уезжает дверь при открытии.

В условиях дефицита парковочных мест на дорогах России это изобретение обладает неоспоримым преимуществом: водителю не нужно оставлять солидное расстояние до соседней машины, чтобы нормально выйти. Однако появляется одно "но" - это наши дороги. Если у некоторых иномарок после езды по колдобинам срабатывают подушки безопасности, то нет гарантии того, что новую дверку попросту не заклинит и тогда из машины вообще нельзя будет выбраться. Да и климат России не располагает к подобным "открытиям". Пока ажиотажа вокруг новинки не возникает. Возможно, из-за необычного названия изобретения: некоторых пугает перспектива постоянного "исчезновения" дверей. А жаль: идея-то очень неплохая…


Автор: ЧеснOk

Связаться с автором новостей можно по почте: diza[@]innov.ru. Обязательно укажите тему письма: inews.

При любом использовании материала гиперссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики
  АРХИВ
Архив новостей телекоммуникаций за прошедший период

Пользовательского поиска

Яндекс.Метрика

© INNOV: создание сайта