INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /   
НОВОСТИ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ: мобильные, компьютерные, интернет, связь, ИТ
24.12.2008г.

Новые технологии для кафе

Кафею Изображение с cafe-furniture.ruКафе - это ведь и вправду отличное место! В кафе мы ходим на свидания, с компанией отметить праздник, погреться в зимний вечер, а иногда и просто погрустить в одиночестве, за чашечкой кофе! Но каким бы не был повод, всегда каждый выбирает то заведение, в котором уютно именно ему. Существует множество кафе оформленных в различных стилях: молодежные, ретро кафе, авангард и многое другое. Но во всех один принцип работы, меню, официант, повар, администратор и другое. А ведь иногда, так хочется просто сесть и посидеть в одиночестве, почитать книгу, а некоторые и просто не любят лишних контактов с людьми. Так вот именно для тех, кого не очень устраивает излишнее внимание официанта, который нарабатывает себе на чаевые, разработали новую систему кафе. Пока такое заведение существует лишь в Тайване, но наверняка такая система скоро дойдет и дj городов России.

Работает эта система следующим образом. Клиент приходит в кафе и видит на дисплее, при входе, есть ли свободные места. Так же, на дисплее отображено то, какие именно столики свободны, это избавляет от хождения по залам в поисках подходящего столика, тем самым отвлекая других посетителей. Усевшись за понравившийся вам столик, вы как обычно выбираете в меню все, что вам нужно. Но меню не приносит официант, оно встроено в стол и отображается на электронном дисплее. В меню подробно расписано каждое блюдо, чтоб не было излишних вопросом о том, что это и из чего это готовят. После того, как заказ сделан, вся информация отправляется на кухню. Там уже настоящие, живые повара готовят все, что вы заказали, а затем блюда доставляются к вам на стол с помощью специального конвейера. Оплата производится так же через электронный дисплей. Счет оплачивается по карточкам и вам выдается чек, который при выходе нужно поднести к сенсору у двери, иначе двери просто не откроются, и вы не сможете выйти из кафе. Конечно оборудование для кафе, такого типа стоит огромных денег и перед тем как начинать стройку такого заведения, нужно провести подробное маркетинговое исследование, что бы узнать будит ли такое кафе пользоваться спросом. Иначе огромные деньги могут быть затрачены впустую.

Когда появятся именно такие заведения в городах России, пока не известно. А в Санкт-Петербурге уже работает кофейня Black&White, по запатентованной системе SmartCafe. С помощью данной системы, руководство в любой точке Земли с помощью ноутбука может видеть всю информацию о работе заведения - количество, состав и сумму заказов и др. Что стимулирует работников заведения лучше работать и предотвращает воровство и не честную работу администраторов.

Обслуживание гостей происходит следующим образом: посетителей на входе встречает менеджер зала, проводит к столику, вручает меню. При этом на информационном дисплее при входе отображается интерактивная карта залов, из которой новым гостям (и менеджеру) ясно, какие места свободны, а какие - заняты. Когда посетители готовы сделать заказ, они подносят руку к датчику для вызова официанта, расположенному на стене над столом. Датчик срабатывает на поднесенную к нему ладонь. У каждого из 21 столов (во всех трех залах) свой собственный номер в системе и, соответственно, свой номер датчика. Официантам выданы карманные персональные компьютеры (iPAQ) размером чуть больше ладони - именно на него приходит сигнал о вызове. С помощью iPAQ официант оформляет заказ, выбирая позиции из электронного меню и вводя (при необходимости) комментарии. Заказ по беспроводной сети отсылается одновременно на кухню и в бар. При этом датчик данного стола на информационном дисплее при входе становится красным. Работники кухни и бара видят заказ на своих дисплеях. После выполнения заказа они отсылают подтверждение о готовности тому официанту, который обслуживает нужный зал. Официант приносит заказ на столик. Официанта можно вызывать дополнительно - достаточно поднести ладонь к датчику над столом. Таким же образом он вызывается для расчета. С момента оплаты гостем счета столик переводится в состояние "Свободен", что отражается на информационном дисплее. Расчет производится также с помощью iPAQ, отсылается кассиру. При наличном расчете тот распечатывает счет, а после получения денег - фискальный чек. При безналичном - распечатывает счет, авторизует кредитную карту, распечатывает фискальный чек. Такое кафе наиболее удобно и нет опасности, что вас обсчитают .

Какое кафе, когда и где выбирать только вам, а в конкурентной борьбе предприниматели не перестают придумывать и разрабатывать что-то новое и уникальное, дабы привлечь как можно больше клиентов.


Автор: Ирина Ягунова

Связаться с автором новостей можно по почте: diza[@]innov.ru. Обязательно укажите тему письма: inews.

При любом использовании материала гиперссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики
  АРХИВ
Архив новостей телекоммуникаций за прошедший период

Пользовательского поиска

Яндекс.Метрика

© INNOV: создание сайта