INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /   
НОВОСТИ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ: мобильные, компьютерные, интернет, связь, ИТ
23.12.2008г.

Инновации в банковской сфере

Банковский капитал. Изображение с kemclub.ruВ условиях финансового кризиса, угрожающего России, намного снизилось доверие россиян к финансовым институтам, в том числе и банкам. Уровень доверия к этим организациям и в спокойные-то периоды растет очень медленно, а уж кризисные ситуации, как правило, надолго отучают россиян от совершения банковских операций. Схожая ситуация и в ближнем зарубежье: банки в Украине, например, тоже вынуждены сокращать свои обороты из-за нежелания людей инвестировать свои средства.

Для стимулирования привлечения средств населения в банки сейчас используются современные технологии, среди которых наиболее часто используется, разумеется, сеть Интернет. На своих сайтах банки стремятся выложить подробную информацию о финансовом рынке страны, причем сделать информацию максимально доступной для понимания - задача-максимум на данный момент. На сайте практически любого банка можно найти курс валют. Воспользовавшись конвертером, Вы быстро сможете узнать, каким количеством долларов Вы обладаете, просто введя информацию об имеющихся у Вас рублевых сбережениях. А кредитный калькулятор поможет рассчитать, какую сумму Вам придется вернуть в банк для погашения кредита. Однако эти услуги давно уже не являются новыми на финансовом рынке России. И даже возможностью общения с банком посредством SMS-сообщений нас уже не удивить.

На какие еще ухищрения идут банки, дабы привлечь внимание клиентов? Иностранные банки уже давно активно создают патентные плацдармы в России. Например, Сitibank зарегистрировал на территории нашей страны патент на ведение электронной торговли. Довольно интересный проект зарегистрирован и нашими соотечественниками. Разработчики проекта предлагают создание банковских чековых книжек, которые будут одновременно являться лотерейными блоками. Чеки будут являться лотерейными билетами, корешки чеков - корешками лотерейных билетов, а роль элементов погашения выигравших лотерейных билетов будут выполнять контрольные марки чеков. В качестве атрибутов лотереи выступят серии и номера чеков, а запись на чеке и его корешке о получателе денег по чекам одновременно будет указывать на владельца лотерейного билета. Остальные подробности изобретения не раскрываются до переговоров о переуступке права.

Применение российскими банками мер по привлечению частных вкладчиков объясняется тем, что практически исчерпаны возможности роста за счет крупных корпоративных клиентов. А это означает, что будущее многих наших банков будет напрямую зависеть от того, какое место им удастся занять на рынке розничной торговли. Поэтому новая стратегия банков должна предусматривать мощную экспансию "в народ", "в массы". Ни один регион, даже самый отдаленный, не должен остаться без внимания.

Безусловно, банковский бизнес очень консервативен, однако и в нем есть место инновациям, тем более что история рыночного банковского дела в России насчитывает менее 20 лет. Будем ждать новых открытий!


Автор: ЧеснOk

Связаться с автором новостей можно по почте: diza[@]innov.ru. Обязательно укажите тему письма: inews.

При любом использовании материала гиперссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики
  АРХИВ
Архив новостей телекоммуникаций за прошедший период

Пользовательского поиска

Яндекс.Метрика

© INNOV: создание сайта