INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /   
НОВОСТИ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ: мобильные, компьютерные, интернет, связь, ИТ
21.12.2008г.

Годовая отчетность "на автомате"

Итоги деятельности хорошего бухгалтера. Изображение с finans.promoserver.ruВ наш век, когда информация становится важнейшей ценностью, остро встает вопрос о получении точных и достоверных данных. Особенно актуально это для предпринимателей: им приходиться сдавать годовую отчетность и иметь дело с налоговыми службами, а значит необходимо всегда быть в курсе. Обычные поисковые системы ту вряд ли помогут - уж очень много в них "неотфильтрованной", лишней, а порой и вовсе недостоверной информации. И тут на помощь к нам приходят справочные правовые системы.

Лидером среди них является "Консультант Плюс". Это крупнейший информационный банк, включающий свыше 2 000 000 документов! С помощью него можно без проблем найти, систематизировать и проанализировать нужную информацию. База данных системы постоянно обновляется, так что нет опасности использования устаревших законов и актов. Также разработчики постоянно совершенствуют "Консультант Плюс", предоставляя клиентам все новые и новые возможности. Так в декабре в информационном банке "Путеводитель по налогам" системы появилось новое практическое пособие - по годовой бухгалтерской отчетности. Это своеобразные бухгалтерские услуги представленные в виде пособия, которое особенно будет полезно людям бизнеса в период подготовки годовой бухгалтерской отчетности. Пособие содержит пошаговую инструкцию: каждой строке формы отчетности соответствует раздел в оглавлении пособия. Также каждый шаг проиллюстрирован конкретными числовыми примерами и содержит ссылки на правовые акты, письма Минфина РФ и схемы бухгалтерских проводок.

Таким образом, это пособие в разы сократит поиск информации вашим бухгалтерам, позволит составить отчетность верно и даже с помощью специального раздела "взаимоувязка показателей" поможет проверить, правильно ли сформирована отчетность.

Быстро и безопасно передать готовую отчетность в контролирующие государственные органы теперь можно через Интернет. Крупнейшей по охвату абонентов в России является система "Контур-Экстерн", разработанная федеральной IT-компанией СКБ Контур. Преимущества использования системы очевидны. Например, вы можете отчитаться в налоговую инспекцию, не покидая рабочего места. При этом вы автоматически освобождаетесь от сдачи отчетности в бумажном виде, а значит, не придется терять время в очередях налоговой инспекции. Также система "Контур-Экстерн" интегрируема с большим количеством бухгалтерских программ, что позволяет передавать в инспекцию данные, подготовленные в любой бухгалтерской программе. Еще одним преимуществом является автоматическое обновление всех форм отчетности, в случае изменения их форматов ФНС России, что освобождает абонентов системы от необходимости отслеживать соответствующие изменения в законодательстве и самостоятельно устанавливать обновления.

Правда, сегодня можно и вовсе не беспокоится за ведение налоговой и бухгалтерской отчетности, предоставив все в руки профессионалов. Проще говоря, можно заказать бухгалтерское сопровождение для фирмы. И тогда годовая отчетность будет уже "головной болью" сторонней организации. Но нужно отметить, что эти организации используют те же современные системы ведения отчетности, о которых было сказано выше. Так, что лучше - иметь в фирме своего человека или обращаться за услугами в консалтинговые фирмы - решать каждому предпринимателю самостоятельно. Но с уверенностью можно сказать, что составление отчетностей и балансов с помощью современных систем заметно упрощается и автоматизируется.


Автор: Шихова Ирина

Связаться с автором новостей можно по почте: diza[@]innov.ru. Обязательно укажите тему письма: inews.

При любом использовании материала гиперссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики
  АРХИВ
Архив новостей телекоммуникаций за прошедший период

Пользовательского поиска

Яндекс.Метрика

© INNOV: создание сайта