INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /   
НОВОСТИ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ: мобильные, компьютерные, интернет, связь, ИТ
10.07.2008г.

Питерский робот соберет космический мусор

Изобретатель из Санкт-Петербурга Леонид Бурылов победил в международном молодежном конкурсе по коммерческому использованию космоса "Полет в будущее", разработав космический мусоросборник, сообщают "Известия".
В то время пока на Земле используют оборудование дробилка для ПВХ, в космосе будут работать совсем другие технологии. Машина для уборки мусора в космическом пространстве представляет собой аппарат-буксир, выводимый на низкую околоземную орбиту ракетой-носителем. Он работает на солнечных батареях и способен наводить чистоту в космосе - собирать летающие на низких орбитах крупные обломки и отправлять их в более плотные слои атмосферы. Кроме того, агрегат может служить транспортным средством: если ракета-носитель доставит ему с Земли груз, он состыкуется с ним и доставит на космическую станцию.

Примечательно, что в конкурсе приняли участие всего два нероссийских разработчика: из Украины и Франции. Проект, занявший второе место, также направлен на поддержание чистоты и порядка в космическом пространстве. Нижегородские изобретатели придумали "Самостоятельно растущий высокотехнологичный орбитальный завод", представляющий собой робота, перерабатывающего космический мусор.

А вот на третьем месте оказался проект космического туристического корабля разработчиков из Днепропетровска с надувными крыльями. Космический туризм с каждым годом становится все более популярным, привлекая большое количество туристов. Например, в 2011 году к звездам отправится соучредитель Google Сергей Брин.
Так или иначе, проекты мусоросборников и проект транспортного средства для туров по галактике напрямую зависят друг от друга, ведь гораздо приятнее путешествовать в атмосфере чистоты и уюта, даже если речь идет о путешествии в космос.

Источник: www.webplanet.ru

Связаться с автором новостей можно по почте: Написать письмо. Обязательно укажите тему письма: inews.

При любом использовании материала гиперссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики
  АРХИВ
Архив новостей телекоммуникаций за прошедший период

Пользовательского поиска

Яндекс.Метрика

© INNOV: создание сайта