14.09.2006г.
Создателей червя Zotob посадили в тюрьму 
 
 
Два уроженца Морокко, Фарид Эссебар (Farid Essebar) и Ашраф Балул (Achraf Bahloul), создавших компьютерного червя Zotob, были приговорены к различным срокам тюремного заключения. Вместе с ними на скамье подсудимых оказался и турок Атилла Экиси (Atilla Ekici), который, по версии следствия, спонсировал хакерскую атаку марокканцев, сообщает PC World со ссылкой на агентство AFP . 
Компьютерный червь (программа, которая распространяется путем копирования самой себя из одного сетевого компьютера в другой и вызывает перегрузку каналов связи и памяти) Zotob поразил более 250 тысяч компьютеров в 2005 году. Атака была нацелена на машины под управлением операционной системы Windows 2000. Создатели Zotob воспользовались лазейкой в сервисе Plug and Play Windows 2000, которая была исправлена специалистами Microsoft буквально за несколько дней до распространения червя. 
Несмотря на то, что червю Zotob не удалось поразить сравнимое с его известными предшественниками MyDoom или Sasser количество компьютеров, эта программа смогла доставить неприятности машинам ряда крупных информационных агентств, таким, как CNN, ABC и газета New York Times. 
Создатели червя были задержаны спустя 12 дней после атаки. Суд приговорил Фарида Эссебара к 2 годам тюремного заключения, а Ашраф Балул проведет в тюрьме ближайшие 12 месяцев. 
Источник: Lenta.ru
При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна
Все новости рубрики