11.04.2005г.
Китайские компьютеры с индийским ПО поставят мир на колени
 Сотрудничество Китая и Индии позволит им занять доминирующее положение в области высоких технологий. Как сообщает Associated Press, премьер КНР Вэнь Цзябао заявил, что для этого необходимо поставить на сделанное в Китае компьютерное оборудование индийское программное обеспечение. 
При посещении технологического центра в Бангалоре, премьер призвал обе нации забыть свое историческое соперничество, чтобы совместно работать над наступлением "азиатского столетия" в мире информационных технологий. 
Индия уже завоевала мировое признание своими программистами, а у Китая сильные позиции в производстве вычислительной техники. Наличие в обеих странах дешевой и многочисленной рабочей силы уже подорвало позиции технологических компаний в США и в других западных странах. Именно поэтому китайский лидер предложил индийцам сотрудничать, а не конкурировать. 
В понедельник состоятся переговоры Вэнь Цзябао с индийским премьер-министром Манмохан Снгхом, в ходе которых будут подписаны до 30 соглашений в области политического, экономического и культурного сотрудничества. В частности, планируется подписать документы, которые положат конец многолетнему пограничному конфликту между Индией и Китаем в Гималаях. 
Источник: "Lenta.ru"
При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна
Все новости рубрики